包子成本公式

包子的成本公式如下:

单个品种的包子成本

公式:单个品种的包子成本 = (生产该品种包子耗用原料成本总额 + 生产该品种包子人工成本总额) / 生产出的包子总数。

具体成本计算示例

材料成本

面粉:2斤 × 1元/斤 = 2元

猪肉:1斤 × 15元/斤 = 15元

大葱:0.5斤 × 1元/斤 = 0.5元

调料:3两 × 3元/两 = 9元

食用油:0.5斤 × 5元/斤 = 2.5元

水、燃料、房租、工商费、管理费、工人工钱、税、卫生费、锅的损耗:15元

总计材料成本:2元 + 15元 + 0.5元 + 9元 + 2.5元 + 15元 = 44元

成本计算

假设共做了150个包子,那么一个包子的单价成本 = 44元 / 150个 = 0.2933元。

其他费用